1 марта — Всемирный день Гражданской обороны

В рамках проведения 1 марта 2024 года Всероссийского открытого урока по ОБЖ, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в нашей школе для обучающихся 5-9 классов преподавателем – организатором ОБЖ Егоренковым И.А. был организован и проведен открытый урок, направленный на повышение безопасности обучающихся в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Школьники познакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах.

Ребята узнали, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Для обучающихся было проведено практическое занятие на формирование у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, оказанию первой помощи пострадавшим.   

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.